0
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
05 августа 2012
Даглас Р.Хофштадтер «Гёдель,Эшер,Бах:Эта бесконечная гирлянда»

Прочитал книгу Дагласа Р.Хофштадтера «Гёдель,Эшер,Бах:Эта бесконечная гирлянда» в восьмиста страницах.Основная часть книги посвящена разбору доказательства теоремы Гёделя.Весь смысл теоремы созданной Куртом Гёделем выражается простым древним парадоксом — «Если Бог может всё,то он может создать камень который не сможет поднять,следовательно он может не всё».Просто эта фраза с помощью различных ухищрений помещена в математику и доказана для самой математики.Вместо Бога в данном случае выступает основа на которой строится здание науки-на аксиомах.Сначала вообщем книга была интересная,к примеру хоть я не понимаю в классической музыке ничего и для меня она откровенно скучна но оказывается математика ещё как встречается в произведениях к примеру Баха.А к примеру Эшер,нарисовавший руки рисующие сами себя настоящий математик-художник.Но если честно,то по сути эта книга очень мало даёт,как и книга Шредингера на подобные же темы,как и в принципе мои записи.Авторы пытаются зацепиться хоть за что-то ,найти хоть глоток воздуха в безвоздушном пространстве выражаясь фигурально.Да, вопросы по теме сознания открыты,но никто не может на них ответить.

Но в книге полно интересных примеров и всё подано в виде диалогов между простоватыми персонажами как из сказки: Ахилл,Черепаха,Краб.К примеру муравейник сравнивается с единым организмом в котором муравьи не знают что делают а просто живут,а между тем сам МУРАВЕЙНИК живёт своей жизнью и ему всё равно как и чем живут его муравьи (то есть он не знает о них).

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий
Windows Safari Chrome
0
0
Анонимус из третьей пещеры
Этот человек не загрузил свой юзерпик, и я подобрал ему этот. Человек, пишущий такое, должен именно так выглядеть, верно?
херня какая-то ,авторизация не работает
Windows Safari Chrome
0
0
виталий
Этот человек не загрузил свой юзерпик, и я подобрал ему этот. Человек, пишущий такое, должен именно так выглядеть, верно?
Бог может всё , но кто сказал что сразу?

чуваки ,на этот мир и то неделю ушло
а вы посмотрите на этот мир!
а потом на эти брюки..
<< предыдущая заметка следующая заметка >>