0
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
20 мая 2012
Добро и зло

Сейчас я немного занят по вечерам ,так что не могу писать каждый день;однако хотел бы сохранить некотрые размышления чтобы их можно было потом почитать.
...
Неделю назад мне приснился сон,ужасный сон.Как будто я постоянно проваливаюсь под землю,а сверху на меня постоянно падает дикое пламя.А где-то сбоку постоянно летает существо залихватски хохочущее со всех сторон.Я не чувствовал страха,боли или злости.Было только абсолютное более страшное чувство беззащитности.И этот кошмар мне показался более реальным чем жизнь.На самом деле более реальным.Проснувшись у меня была только одна мысль,надо что-то делать и надо наконец понять что происходит в этом мире.Но то что ночью кажется убийственным тёмным днём превращается в лёгкую дымку и изредка маячит на фоне бытовых дел.
Так в чём он смысл жизни?
...
В этом посте я хочу рассмотреть добро и зло в рамках функционализма и структур.Прежде всего нужно понять что считается злом.Наивысшим злом у людей считается убийство человека,но почему-то убийство овец и баранов для еды не считается у человечества злом,так же не считается злом убийство комаров скворцом или львом оленя.Также у людей не считается злом убийство людей в ходе самообороны,как например недавно сделал фермер из новостей.Также не считается злом убийиство сумасшедшим или не осознаюшим своё деяние человеком.Вот важный вывод-злом считается убийство осознанное человеком его совершившим.То есть зло это когда человек принял решение убивать.По функционализму акт принятия решения это взвешивание плюсов и минусов,процесс полностью детерменированный.Происходит операция сравнения с помощью цикла и принимается решение.Опять же вопрос религиозный,если нет свободы выбора и решение человека зависит от условий в которых он находиться то за что Бог его наказывает?.К примеру априори ясно что процент преступлений людей родившихся и живущих в криминальной обстановке будет более высок чем к примеру среди жителей Европы,той же самой Норвегии к примеру.В чём провинились перед Богом младенцы рождающиеся в Африке?.Ладно,это философский вопрос,так что не буду его рассматривать.
...
Из анализа большинства злых поступков можно сделать вывод:зло это то что функционально разрушает струкутры и системы то есть разрывает связи.В какой то степени злом можно назвать кинетическую энергию а добром потенциальную.Тогда возниакет вопрос.Есть ли в таком объяснии корень СЦ?

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий
Windows Opera
 Los Angeles
0
0
criticota
Этот человек не загрузил свой юзерпик, и я подобрал ему этот. Человек, пишущий такое, должен именно так выглядеть, верно?
У Лема читал мысль о том,что многие философы постоянно совершают ошибку,полагая внутренний мир (ценности и пр) каждого человека идентичным своему.И всю вселенную лишь отражением своих чувств.
Я бы назвал злом то,что препятствует достижению цели.По-моему,самая общая цель - выживание.Личное,затем семьи,ближайшего общества,народа,генотипа и тд.Эта цель вытекает из естественного отбора.В общем,выживает тот,кто стремится к выживанию.
фух, спасибо за внимание
Windows Safari Chrome
 Los Angeles
0
0
anonymouse
Этот человек не загрузил свой юзерпик, и я подобрал ему этот. Человек, пишущий такое, должен именно так выглядеть, верно?
Да ,выживание достаточно сильный корень для ценностей однако моя проблема в том что я не могу выживание перенести на уровень атомов и их взаимодействий,более того я нем могу этот принцип ввести в алгоритм.Да,можно создать сотни 'Юль' с разнообразными корнями СЦ отличающихся друг от друга путём перебора.
Например первая система будет стремиться чтобы на её 5 порте постоянно была единица и будет соответственно эксперментировать с выводом чтобы этого добиться,вторая бужет хотеть единицу на шестом порте и т д.
Но будет ли эта модель работать?
<< предыдущая заметка следующая заметка >>