0
Другие записи за это число:
2012/03/23 - Проектирование карты "ПсевдоИИ"
2012/03/23_1 - Макет карты "Пcевдо ИИ"
2012/03/23_3 - Модуль системы ценностей.
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
23 марта 2012
Продолжение с ПсведоИИ

Мне кажется что к псевдоИИ следует присоединить исследования мозга насекомых чтобы составить очень качественную анологию и понять как это происходит в мозге насекомых.
Есть очень интересная статься:
http://www.membrana.ru/particle/14397
Дословная выдержка из неё:

«Один миллиграмм веса и менее миллиона нервных клеток — таков мозг пчелы. Сложно представить, что на этой базе можно «выстроить» сколь-нибудь развитый ум. Для сравнения: у взрослого человека мозг весит примерно 1,3 килограмма и содержит 85 миллиардов нейронов.»

«Однако британцы полагают — размеры решают далеко не всё. Они составили компьютерные модели на основе информации об анатомии и физиологии нервных систем насекомых с главным упором на пчёл, а также учли в своей работе сведения о нескольких десятках умений данных созданий, их сложном поведении и обучении.
Смоделировав работу нейронных цепей, авторы работы высчитали, что для способности к простому счёту животному достаточно нескольких сотен нервных клеток. А для того чтобы обладать сознанием, нужно несколько тысяч клеток. Тут, правда, следует сделать оговорку, что сам термин «сознание» — довольно широкий и нечёткий, особенно если говорить о его философском аспекте. Но будем считать, что речь идёт в первую очередь о познавательной деятельности.
Также авторы исследования провели параллели между насекомыми (на примере всё тех же пчёл) и крупными позвоночными. Сформировалась следующая картина: способности к обучению, категоризации, ассоциативным воспоминаниям присущи и пчёлам, и большим животным, хотя и в разной степени.»

Публикацию саму не нашёл ,а вот институт который занимается этим:
http://www.eecs.qmul.ac.uk/research/

///
Кстати есть интересная статья что у пчёл есть демократия:
http://www.membrana.ru/particle/524

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий