0
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
03 декабря 2011
Ещё немного о сознании

Я устал ,сильно устал.Заранее прошу извинить за плохое настроение в камментах и вообще по тексту,я пока слабо всё себе представляю.
Задачи,которые мне нужно сделать:
-упорядочить и дополнить функции сознания
-Составить схему этих функций и связи между ними
-Составить для основных функций программирования ( за основу лучше взять PHP,например функции strpos,substr,if,while ...) их возможные нейронные структуры
-Выделить основное и пытаться действовать в этом направлении

Пока же хочу поделиться некотрыми рассуждениями.Я понимаю что в некотрых областях я олух,может кто-нибудь мне поможет.
Итак ,речь пойдёт опять же возможности управления большой энергии малой (на этом основаны транзисторы,усилители и энтропия).По пути домой я представил себе такой пример.У нас есть дрова (уголь) и воздух и вряд ли когда-нибудь уголь воспламениться,единственное что я не смог понять в своих рассуждениях это процесс сталкивания атома углерода в угле с атомом кислорода в воздухе.Я знаю что температура это мера скорости движения атомов в газе и мера колебания в твёрдом теле.
Я знаю что при горении температура повышается.И вот я представляю как движется атом кислорода,он подлетает к атому углерода и они соединяются. Получается что скорость CO уже должна быть выше чем скорость O.Сама же энергия из физики берётся из-за валентных электронов углерода и кислорода,то есть из электрослабых взаимодействий.
Вопрос таков:
Откуда берётся дополнительное движение?
В каком направлении пойдёт движение CO?
От чего зависит навравление движения CO?
Может в момент присоединения атом пускает квант волны?
И да,от чего будет отталкиваться атом CO в своём движении?
Ему же нужно от чего-то отталкиваться

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий
Windows Firefox
1
0
sergeperovsky
Если этот труд претендует на научность, то начать нужно, как принято в науке, с анализа уже сделанного. Обзор литературы, анализ существующих теорий и гипотез, их сильные и слабые стороны. Может быть вопросы, которые Вас так волнуют, уже разрешены? Хотя бы часть из них? Тогда труд многократно упрощается.
Насколько я понял, Ваша проблема в том, что знания очень фрагментарны. Вы пытаетесь построить модель интересующего Вас явления из имеющихся в распоряжении обрывков научных знаний.
Мышление сводится то к механике, то к химии, то у электромагнетизму.
Windows Firefox
1
0
sergeperovsky
Вот краткий список дисциплин, знакомство с которыми я считаю необходимым для работы по исследованию феномена сознания:
Кибернетика, - наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в различных системах, будь то машины, живые организмы или общество.
Теория информации — раздел прикладной математики, аксиоматически определяющий понятие информации, её свойства и устанавливающий предельные соотношения для систем передачи данных.
Теория игр, анализирующая в рамках особого математического аппарата рациональную конкуренцию двух или более противодействующих сил с целью достижения максимального выигрыша и минимального проигрыша.
Теория принятия решений, анализирующая рациональные выборы внутри человеческих организаций.
Топология, главным образом такие разделы, как теория сетей и теория графов.
Факторный анализ, то есть процедуры выделения факторов в многопеременных явлениях в социологии и других научных областях.
Общая теория систем.
Системотехника (англ. Systems Engineering), то есть научное планирование, проектирование, оценку и конструирование систем «человек — машина».
Исследование операций (англ. Operations research), то есть оптимальное управление.
Инженерная психология (англ. Human Engineering).
Теория нейронных сетей.
Windows Firefox
0
0
anonymouse
Этот человек не загрузил свой юзерпик, и я подобрал ему этот. Человек, пишущий такое, должен именно так выглядеть, верно?
Ладно,я понял.Попытаюсь каждый день по книге прочитать из этого списка.
Windows Firefox
0
0
anonymouse
Этот человек не загрузил свой юзерпик, и я подобрал ему этот. Человек, пишущий такое, должен именно так выглядеть, верно?
Прочитал Кибернетику и Системотехнику.Незнаю то ли книги мне попадались нетолковые,но там всё время ходы вокруг да около.Некотрое я конечно намотал на ус.
Вообщем-то вопрос реакции углерода с кислородом мне всё равно не даёт покоя.Я прочитал семь разных книг по физике и пять по химии и слушал лекции по физике и химии,но во всех только формулировка "вступают в реакцию".Но ведь для представления системы мне нужно хотя бы знать её модель ,а не формулировку сказуемого и дополнения.
Как я понимаю при переходе электрона с оболочки на оболочку происходит выброс фотона,когда атом углерода и кислорода сталкиваются электрон углерода добавляется к общим электронам,а значит должен появиться фотон несущий энергию
этого перехода.Потом этот фотон каким-то образом сталкивается с молекулой кислорода или углерода или углексилого газа и опять-таки каким-то образом ускоряет её.Я правильно понимаю?
P.S Но опять же вопросов меньше не становиттся
В какой момент времнеи при переходе элекрона с оболочки на оболочку образуется фотон? От чего зависит направление полёта фотона?Сколько вренмени обращзуется фотон? От чего зависит вылетит фотн или нет?
Windows Firefox
0
0
sergeperovsky
Выделяющаяся в химических реакциях энергия вовсе не обязательно будет световой. Гораздо чаще это будет тепло т.е. изменение скорости взаимодействующих атомов или молекул.
Windows Firefox
0
0
anonymouse
Этот человек не загрузил свой юзерпик, и я подобрал ему этот. Человек, пишущий такое, должен именно так выглядеть, верно?
Вот бы ещё знать каким именно образом изменяется скорость,я просто не понимаю как скорость СО может быть больше скорости С и О при их столконовении
Windows Firefox
0
0
sergeperovsky
Если начали с "Кибернетики№ Винера, то там есть глава про аналогию компьютера и мозга. За эту главу Винер потом долго извинялся, мол сгоряча и не подумав написал.
Windows Firefox
0
0
anonymouse
Этот человек не загрузил свой юзерпик, и я подобрал ему этот. Человек, пишущий такое, должен именно так выглядеть, верно?
Ага с неё и начал,мне эта глава понравилась,а причины по которым он извинялся?
<< предыдущая заметка следующая заметка >>